Quoi de neuf ?
Le Weblet Blog de Cachan qui tente d'éclairer la vérité
Inscrire un ami et lui envoyer cette page
Attention ! Ce site n'est pas le site officiel de la Mairie de Cachan.
Ce site est totalement libre et indépendant. Il n'est attaché exclusivement à aucun mouvement politique, confessionnel ou philosophique. Les informations contenues dans ce site peuvent être retirées ou modifiées à tout moment par les personnes qu'elles concernent.
Ce site est géré par une association "Cachan.com". Vos articles, y compris les tribunes politiques de groupes non extrêmistes seront reçues avec bienveillance et attention.
Toutefois, le webmestre se réserve le droit de supprimer tout article ou contribution qui lui semblerait trop contraire à l'esprit de tolérance et de vérité.
Pages d'actualité sur Cachan
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
 |
Mercredi 25 mars 2009
|
|

Jacques Carat, sénateur honoraire et maire honoraire (1953-1998) de Cachan, s’est éteint jeudi 19 mars 2009 dans sa 90 e année. Un ultime hommage lui a été rendu à l’hôtel de ville, aujourd’hui à partir de 11 heures. De nombreuses personnalités politiques (dont Pierre Mauroy, ancien Premier ministre), parlementaires, élus locaux, des représentants de l’Etat (dont Marc-Etienne Pinauldt, sous-préfet de L’Haÿ-les-Roses) ainsi qu’une délégation allemande du District de Wolfenbüttel (jumelé avec Cachan) se sont joints à la population.
Jusqu’à 11 heures, les personnes ont pu se recueillir dans la chapelle ardente, à la mairie. Puis de nombreuses interventions ont retracé son parcours. A 13 heures, un cortège s'est rendu au cimetière communal où Jacques Carat a été inhumé. Sylvie Carat, sa fille, et la petite fille de Jacques Carat, ont lu chacune un poème écrit pendant la captivité. Dans le premier poème, le futur maire de Cachan, alors en Allemagne (1941), imagine son retour, dans l'obscurité de la nuit, pour ne pas gêner ceux qu'ils aiment. Poème classique, simple mais touchant de sincérité. Puis, c'est un autre poème, de 1945, qui raconte le vrai retour d'exil, alors que sa mère, sa vraie référence, n'est plus là pour l'accueillir... Liliane Karaimsky parlera alors de son frère. [Lire la suite]
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Bernard Tomasini quitte le Val-de-Marne
|
Bernard Tomasini, préfet du Val-de-Marne, vient d'être nommé préfet de la région Poitou-Charentes, présidée par la socialiste Ségolène Royal. L'annonce a été faite mardi au conseil des ministres. Arrivé dans le Val-de-Marne en décembre 2005, cet ancien collaborateur de Charles Pasqua avait notamment dû gérer l'évacuation du squat de Cachan, le plus grand de France, en août 2006.
Son remplaçant dans le Val-de-Marne s'appelle Michel Camux. Ce dernier était jusqu'à présent préfet de la Sarthe, département dont le premier ministre, François Fillon, a été l'élu. En 1986, Michel Camux était chargé de mission au cabinet de Robert Pandraud, ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur chargé de la sécurité. Il s'occupait des questions liées à l'immigration, la police des étrangers et la construction des centres de rétention.
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Patrice Hernu invité par Georges Bush lors de son passage à Paris le 13 juin 2008
|
Georges Bush a fait une sorte de tournée d'adieu aux chefs d'Etat européens. Le 13 et 14 juin 2008, il était à Paris accompagné de Laura Bush et Condoleeza Rice.
Le 13, il s'est rendu dans les locaux de l'OCDE où quelques personnalités étaient invitées. Patrice Hernu faisait partie de la vingtaine de "top friends" à qui Georges Bush a tenu a dire quelques mots et serrer la main. Cela en étonnera sans doute quelques uns ! Cela n'a pas empêche PH de prendre discrètement une photo sur son mobile malgré l'interdiction quelques secondes avant, juste le temps de rentrer le mobile dans la poche...

Rejoindre Patrice Hernu sur FaceBook
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Patrice Hernu au salon de la gestion des Risques
|
| |
|
|
 |
Résultats
|
Inscrits 15339
Votants 8760 - 51,1%
Exprimés 8479 - 55,3% (Abst. 44,7%)
Liste CHEROT (UMP) : 2138 - 25,2% - 4 élus
2001 : Liste HERNU - 25,3%
Liste JACOTTIN (DVD) : 1287 - 15,2% - 3 élus rectifié à 2 élus
2001 : Liste GAUMART - 22,2%
Liste LE BOUILLONNEC (PS) : 5054 - 59,6% - 28 élus rectifié à 29 élus
2001 : Liste LE BOUILLONNEC - 52,5%
L'opposition au Maire régresse une fois de plus.
La liste JACOTTIN ne parvient pas à s'imposer malgré la qualité de son programme. Eric CHEROT poursuit son entreprise de démolition de l'opposition mais est parvenu à faire croire aux cachanais que l'opposition, surtout avec le départ de Patrice HERNU, serait incapable de tenir son rang.
Faut-il considérer que son incroyable situation personnelle ne lui a pas porté préjudice ? (Eric Chérot est bénéficiaire d'une HLM alors qu'il est propriétaire d'une logement en centre-ville depuis la même époque, situation que le Maire s'est bien gardé de dénoncer évidemment - il est tellement pratique d'avoir un opposant dont on possède le code pour le paralyser - )
L'avenir le dira. Toujours est-il que la liste JACOTTIN qui n'a pas voulu d'Eric CHEROT comme tête de liste pour cette essentielle raison, a eu peur d'utiliser l'argument pendant la campagne. [Lire l'intégralité de l'analyse impertinenter de Cachan.com] et proposez votre propre analyse ou commentaire.
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Les trois programmes et les trois listes
|
Tous les documents officiels de campagne (professions de foi et bulletins de vote - Panneaux tirés au sort par la Préfecture)
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Les sites des trois listes
|
Le site de Cachan.com, bien que soutenant des options éthiques et citoyennes claires, ne sauraient se substituer aux sites des candidats et listes en présence.
Aussi, pendant cette période, Cachan.com se contentera de publier l'intégralité des documents de campagne de tous les candidats et de toutes les listes de manière à vous tenir au courant de toutes les propositions.
C'est à vous de juger. Cela ne nous empêchera de faire parfois avec insolence mais souci de la vérité. Cette vérité qui souvent dérange...
vous trouverez le fac-similé de tous les tracts diffusés (voir la manchette ci-jointe à gauche) et les liens vers les sites des trois listes.
Site de la liste Union et Ouverture conduite par Marc Jacottin (liste avec des candidats issus de l'UMP, du MoDem, de la Gauche Moderne, du Nouveau Centre, d'associations, du Parti Radical et de personnalités de divers horizons)
Notre appréciation insolente : la tête de liste la moins connue mais qui mérite le plus de l'être
Site de la liste Union pour Cachan conduite par Eric Chérot (liste avec des candidats issus de l'UMP)
Notre appréciation insolente : la tête de liste la plus cynique (vit dans une HML du maire - dont certains disent qu'il est le sous-marin- alors qu'il possède un appartement en centre-ville) mais qui a le mérite d'être le plus culotté
Site de la liste Le Bouillonnec conduite par Jean-Yves Le Bouillonnec (liste avec des candidats issus du PS, du PC, des Verts et de DNV)
Notre appréciation insolente : la tête de liste dont le site est le plus ringard (bonjour l'image de la modernité !) mais qui a le mérite d'être la plus imbue de ses certitudes pour la ville.
| |
| |
|
Saint Sylvestre selon l'AFP: une centaine de véhicules incendiés mais un début de nuit globalement calme
PARIS (AFP) — Le début de la nuit de la Saint-Sylvestre apparaissait relativement calme dans l'ensemble de la France malgré une centaine de feux de véhicules recensés, selon des préfectures et sources policières contactées peu avant minuit par l'AFP.
La ministre de l'Intérieur Michèle Alliot-Marie a fait état à 23H00 d'un recul sensible du nombre d'incidents, avançant un taux en baisse de 30% par rapport à l'an passé à la même heure au plan national, lors d'une visite dans le Val d'Oise en présence d'un journaliste de l'AFP.
En Ile-de-France, où 13.000 policiers et gendarmes ont été mobilisés pour assurer la sécurité en Ile-de-France dans la nuit, 25 véhicules ont toutefois été incendiés dans les Yvelines et une dizaine dans l'Essonne ainsi que dans le Val de Marne, essentiellement dans les communes d'Orly, du Kremlin-Bicêtre, de Cachan et de Villejuif.
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Selon le Parisien, les élus de l'opposition de Cachan se rebiffent... et se mobilisent pour une liste unie d'ouverture !
|
En date du Samedi 10 novembre 2007, le Parisien publie l'article qui suit.
LES ELUS de l'opposition municipale à Cachan ne sont pas d'accord avec l'investiture UMP pour les élections municipales et le font savoir... en voulant constituer leur propre liste pour battre Jean-Yves le Bouillonnec, actuel député-maire PS de la ville. "Le choix de donner l'investiture à Eric Chérot, qui n'est pas un élu, ne nous convient pas. Nous souhaitons former une liste unique, espérant qu'il nous rejoigne mais il souhaite partir seul sous l'étiquette UMP", explique Gilles David, conseiller municipal d'opposition et président du groupe UMP et apparentés de la communauté d'agglomération du Val de Bièvre.
Les huit élus de l'opposition se retrouvent donc dans l'association Cachan Autrement avec des membres de l'UMP, du MoDem, du Parti Radical, du Nouveau Centre, avec des non inscrits, des personnalités de la gauche moderne ou associative, désireuses de s'engager dans leur combat "pour qu'elles rejoignent le comité mis en place en vue de la constitution d'une liste unie d'ouverture pour Cachan".
Une tête de liste sera désignée à l'issue d'une consultation.
La lettre complète et le communiqué des élus
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Calculateur automatique de notoriété : Google Score media de personnalités de Cachan
|
Ce système fournit automatiquement, au moment présent, le score "Media Google Impact" de notoriété de quelques personnalités de Cachan
Vous pouvez ajouter une autre personne, vous ou une autre personnalité, et relancer autant que fois que vous le souhaitez le calculateur. Il est nécessaire que cette personne n'ait pas d'homonyme. Si tel était le cas, ajouter "Cachan" à droite du prénom et du nom.
New Page 1
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Trop, c'est trop !...
|
Ce n'est pas Cachan.com qui l'écrit, ni l'un des élus d'opposition. C'est un "spécial Info" du principal syndicat du personnel municipal. Pas un syndicat qui pourrait ainsi saisir l'occasion de faire de la surenchère mais un syndicat plutôt connu par sa tempérance sinon sa modération : FO (Force Ouvrière). Lisons :
"Convocations reçues largement hors des délais réglementaires
Séance fixée le matin même de celle du Conseil Municipal devant approuver les délibérations inscrites à l'ordre du jour
Réquisitions des membres du CTP absents pour s'assurer du quorum lors de précédents CTP
Diffusion d'une note mettant en oeuvre la suppression pure et simpe du service du..."
Ainsi défilent 6 pages de griefs que nous mettrons à disposition tant tout cela est édifiant sur les méthodes d'un maire qui fait souffrir Cachan comme ont souffert ces 350 maliens scandaleusement entassés pour les besoins d'une fausse propagande en faisant croire qu'il s'agissait de motifs humanitaires. Nous y reviendrons également tant il est clair que la population a été abusée sur les véritables circonstances de ce drame.
Quelle conclusion en tire le syndicat ?
Lisons plus loin :
"Nous avons donc convenu de ne pas nous rendre à cette séance ni aux suivantes, si cette situation se renouvelait."
Très exactement ce à quoi les élus d'opposition ont du eux-mêmes se résoudre pour le Conseil Municipal du 28 juin 2007 que le Maire avait simplement omis d'afficher en ville, comme Marie-Christine Charpentier a eu raison d'en avertir le Préfet, appuyée unanimement par tous les élus d'opposition.
Ce conseil muncipal n'a pu se tenir car, en réalité, la démonstration a été ainsi faite que la Maire n'est pas en état de réunir le quorum avec la seule majorité pourtant large que lui assure le mode de preprésentation (25 contre 8 alors que les voix ont été sensiblement égales -on l'oublie trop souvent -).
A moins que malgré que les nombreux coups fils passés entre 20 heures 30 et 21 heures 30 où le Maire dut renoncer à faire croire à la légitimité de la séance, ceux-ci n'aient rencontré que des élus trop heureux d'administer une leçon gratuite aux Maire sans en prendre la responsabilité directe.
Il ressort deux vérités de cela.
D'abord, un démenti fracassant est apporté aux rumeurs du mépris que le Maire encourage à l'égard de son opposition en ville (et ailleurs !), discours sans fondement - ô combien - parfois relayés par ceux qui n'y connaissent rien et qui, logés par la ville, par exemple, ou dans une dépendance directe ou indirecte du système d'encadrement qui s'est progressivement mis en place (subventions associatives, petits services, etc.), s'empressent de lui servir la soupe tout en faisant même parfois semblant de le contester...
Enfin, les élus même de la majorité se sont empressés en cette circonstance de ne pas se presser, preuve qu'il n'est pas un responsable qui ne pense qu'il faut changer Cachan.
Sans doute les responsables de Cachan, de tout bord, de droite, de centre, de gauche et d'ailleurs, auraient tout intérêt à s'unir, dans la diversité et l'union, autour des vrais opposants au Maire, pour que Cachan changer vraiment. Sans doute faut-il à Cachan une vraie gouvernance d'UNION MUNICIPALE et comme l'exécutif national, il faut enfin ouvrir les fenêtres et permettre aux oppositions de participer aux exécutifs de la ville.
P.H. pour cachan.com
| |
| |
|
| |
|
|
 |
29 Mars 2007 : La majorité municipale vote le budget de fin de mandature en tentant de limiter la casse
|
Le Conseil Muncipal portait essentiellement sur le vote du budget.
Après une présentation sur écran comme à l'école, fort pédagogique malgré les commentaires de l'adjoint aux Finances et le rituel qui veut que chaque adjoint présente les points de l'action muncipale qui le concernent, les questions d'usage furent posées par Marc JACOTTIN.
Puis Gilles DAVID présentait les observations du groupe UMP dans une intervention très structurée (essentiel de l'intervention ci-dessous). Emile GAUMART pour le groupe UDF,UMP-Parti Radical & NI dressait le profil financier de la ville.
Enfin, Patrice HERNU devait, au nom des deux groupes, conclure en expliquant que l'opposition ne voterait ni le budget, ni les taux.
L'intégralité de la lettre sur le Conseil Muncipal du 27 mars 2007
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Conseil Municipal du 14 février 2007
|
| |
|
|
 |
Retour arrière : Imitation et investigation
|
De Laurent Gerra à Nicolas Canteloup, les imitateurs ont longtemps marché sur les traces de Jean Roucas, le grand maître du Bêbête show. Mais aujourd'hui, ils vont plus loin : Gérald Dahan, l'imitateur prodige, ne se contente plus de...
contrefaire la voix des hommes politiques.
En septembre dernier, il se fait passer pour Philippe de Villiers. Il appelle alors Bernard Thomasini, préfet du Val-de-Marne, pour lui demander « off » une solution pour les sans-papiers de Cachan. Le faux leader du Mouvement pour la France se justifie : cela lui permettrait de glaner quelques signatures d'élus communistes locaux nécessaires à sa candidature. « Ce qui est fou, c'est que ça n'a absolument pas choqué le préfet de Cachan que Villiers puisse courtiser des élus communistes», s'amuse encore l'humoriste.
Pourquoi le Préfet du Val de Marne s'en serait-il étonné ? C'est qu'il connaît "ses zèbres" et notamment le Maire de Cachan que dans la même interview le Préfet appelle le "pauvre garçon". Il ne croyait pas si bien dire.
Gérard Dahan appelle derechef le Maire de Cachan pour lui conter que de Villiers cherche à joindre le Préfet pour une solution alternative. Immédiatement le Maire réplique "Oui, je sais, de Villiers essaie de me joindre depuis trois jours pour m'en parler", car, plus loin, "le Préfet ne peut rien faire sans moi", sous-entendu, tout le monde le sait, y compris de Villiers. Il est clair que le Maire de Cachan qui a confondu les sans logis réguliers et les irréguliers pactés à 2000 Euros confond peut-être Gérard de Villers avec le Philippe du même nom. Philipique ? Peut-être...
Mais face à l'empressement du Maire à prétendre que, contre toute évidence puisque le coup est monté, Philippe de Villiers veut le joindre, chacun comprend du même coup qu'un Préfet qui en a vu de toutes les couleurs dans un département un peu spécial, ne soit pas outre mesure étonné que de Villiers puisse imaginer récupérer des signatures à gauche en aidant les "cocos" à mieux encore coincer celui que Cachan appelle familièrement "Le Bouille". Une autre manière du peuple qui se venge de la confusion des sexes comme des deux bords de la politique. Il est vrai que les anges n'ont pas de sexe. Mais qui veut faire l'ange fait la bête, et c'est ce qu'ont bien compris les humoristes.
Poussant donc l'irréel jusqu'au bord de la réalité, en parallèle donc au canular, des équipes du journal Entrevue allaient, sur le terrain, vérifier la validité des solutions proposées. « Je vais plus loin que simplement faire de l'humour, explique Géral Dahan : je créé de l'information. Je ne sais pas si ça a un rapport, mais dès le lendemain de ce canular, de nouveaux médiateurs ont été nommés et les relogements de sont accélérés. » L'année électorale qui s'annonce, pour lui, est pain béni : « les hommes politiques sont prêts à tout dans ces moments-là ». Il prépare dès à présent un spectacle au mois de mars d'un genre nouveaux, intitulé « Erection présidentielle » : « Chaque jour, le spectacle sera différent, en fonction de l'actualité. Il y aura des canulars en direct, sur scène. Et chaque soir, les spectateurs seront invités à voter pour le candidat de leur choix. » Une opération qu'il autoproduit, par souci d'indépendance, même s'il assure que jusqu'à présent, les hommes politiques qu'il a piégés l'ont toujours pris avec beaucoup d'humour.
Qui vivra, verra si le Maire de Cachan s'amuse autant que Sarko ou Ségo de ce genre de billet.
En lien, le fameux podcast des coups de fil
| |
| |
|
| |
|
|
 |
Unes antérieures du portail
|
Les anciennes "Unes" de la page d'accueil sont consultables via le menu Accueil / Unes passées dans le menu général du haut de page. Le cartouche de la colonne de gauche permet d'accéder aux articles visibles les plus récents.
Chaque page, chaque article peut être commenté. Le commentaire apparaît dans l'espace blog. Le bouton blog s'allume en haut des pages dont l'espace blog comporte au moins un contenu.
| |
| |
|
|